LETTRE OUVERTE A NOS GOUVERNANTS

Updated: May 26




Monsieur le Président,

Mesdames, Messieurs du Gouvernement,

Mesdames, Messieurs les parlementaires,

L'heure est grave, la France est en péril, plusieurs dangers mortels la menacent. Nous qui, même à la retraite, restons des soldats de France, ne pouvons, dans les circonstances actuelles, demeurer indifférents au sort de notre beau pays.

Nos drapeaux tricolores ne sont pas simplement un morceau d'étoffe, ils symbolisent la tradition, à travers les âges, de ceux qui, quelles que soient leurs couleurs de peau ou leurs confessions, ont servi la France et ont donné leur vie pour elle. Sur ces drapeaux, nous trouvons en lettres d'or les mots "Honneur et Patrie". Or notre honneur aujourd'hui tient dans la dénonciation du délitement qui frappe notre patrie.

– Délitement qui, à travers un certain antiracisme, s'affiche dans un seul but : créer sur notre sol un mal-être, voire une haine entre les communautés. Aujourd'hui certains parlent de racialisme, d'indigénisme et de théories décoloniales, mais, à travers ces termes, c'est la guerre raciale que veulent ces partisans haineux et fanatiques. Ils méprisent notre pays, ses traditions, sa culture, et veulent le voir se dissoudre en lui arrachant son passé et son histoire. Ainsi s'en prennent-ils, par le biais de statues, à d'anciennes gloires militaires et civiles en analysant des propos vieux de plusieurs siècles.

– Délitement qui, avec l'islamisme et les hordes de banlieue, entraîne le détachement de multiples parcelles de la nation pour les transformer en territoires soumis à des dogmes contraires à notre constitution. Or chaque Français, quelle que soit sa croyance ou sa non-croyance, est partout chez lui dans l'Hexagone ; il ne peut et ne doit exister aucune ville, aucun quartier où les lois de la République ne s'appliquent pas.

– Délitement car la haine prend le pas sur la fraternité lors de manifestations où le pouvoir utilise les forces de l'ordre comme agent supplétif et bouc émissaire face à des Français en gilets jaunes exprimant leurs désespoirs. Ceci alors que des individus infiltrés et encagoulés saccagent des commerces et menacent ces mêmes forces de l'ordre. Pourtant ces dernières ne font qu'appliquer les directives, parfois contradictoires, données par vous, gouvernants.

Les périls montent, la violence s'accroît de jour en jour. Qui aurait prédit il y a dix ans qu'un professeur serait un jour décapité à la sortie de son collège ? Or nous, serviteurs de la Nation, qui avons toujours été prêts à mettre notre peau au bout de notre engagement – comme l'exigeait notre état militaire, ne pouvons être devant de tels agissements, des spectateurs passifs.

Aussi ceux qui dirigent notre pays doivent impérativement trouver le courage nécessaire à l'éradication de ces dangers. Pour cela, il suffit souvent d'appliquer sans faiblesse des lois qui existent déjà. N'oubliez pas que, comme nous, une grande majorité de nos concitoyens est excédée par vos louvoiements et vos silences coupables.

Comme le disait le cardinal Mercier, primat de Belgique : « Quand la prudence est partout, le courage n'est nulle part. » Alors, Mesdames, Messieurs, assez d'atermoiements, l'heure est grave, le travail est colossal ; ne perdez pas de temps et sachez que nous sommes disposés à soutenir les politiques qui prendront en considération la sauvegarde de la nation.

Par contre, si rien n'est entrepris, le laxisme continuera à se répandre inexorablement dans la société, provoquant, au final une explosion et l'intervention de nos camarades d'active dans une mission périlleuse de protection de nos valeurs civilisationnelles et de sauvegarde de nos compatriotes sur le territoire national.

On le voit, il n'est plus temps de tergiverser sinon, demain la guerre civile mettra un terme à ce chaos croissant, et les morts, dont vous porterez la responsabilité, se compteront par milliers.


Rédacteur :

Capitaine Jean-Pierre FABRE - BERNADAC

(Ancien officier de l'Armée de Terre et de la Gendarmerie, auteur de 9 ouvrages)



Vous trouverez ci dessous les 1500 premières signatures


et le compte global ici :

27 258 signataires

(14/05/2021 - 09H00)





Signataires :

Général de Corps d'Armée (ER) Christian PIQUEMAL (Légion Étrangère)

Général de Corps d'Armée (2S) Gilles BARRIE (Infanterie)

Général de Corps Aérien (2s) Guy POULIQUEN (Armée de l'Air)

Général de Corps d’Armée (2S) Michel STOLLSTEINER (Troupes de Marine)

Général de Division (2S) François GAUBERT ancien Gouverneur militaire de Lille

Général de Division (2S) Emmanuel de RICHOUFFTZ (Infanterie)

Général de Division (2S) Michel JOSLIN DE NORAY (Troupes de Marine)

Général de Division Aérienne (2S) Eric CHAMPOISEAU (Armée de l'Air)

Général de Division Aérienne (2S) Jean Paul SALINI (Armée de l'air)

Général de Division (2S) Jacques DARCOS (Train)

Vice-Amiral (2S) François de PENFETENYO (Marine Nationale)

Vice-amiral (2S) Frédéric MAURICE (Marine Nationale)

Général de Division (2S) Philippe de la METTRIE (Cavalerie)

Général de Division (2S) Max GAYRAL (Troupes de Marine)

Général de Brigade (2S) André COUSTOU (Infanterie)

Général de Brigade (2S) Philippe DESROUSSEAUX de MEDRANO (Train)

Général de Brigade Aérienne (2S) Antoine MARTINEZ (Armée de l'air)

Général de Brigade Aérienne (2S) Daniel GROSMAIRE (Armée de l'air)

Général de Brigade (2S) Robert JEANNEROD (Cavalerie)

Général de Brigade (2S) Pierre Dominique AIGUEPERSE (Infanterie)

Général de Brigade (2S) Roland DUBOIS (Transmissions)

Général de Brigade (2S) Dominique DELAWARDE (Infanterie)

Général de Brigade (2S) Jean Claude GROLIER (Artillerie)

Général de Brigade (2S) Norbert de CACQUERAY (Direction Générale de l'Armement)

Général de Brigade (2S) Roger PRIGENT (ALAT)

Général de Brigade (2S) Alfred LEBRETON (CAT)

Médecin chef des services hors classe (2S) Guy DURAND (Service de Santé des Armées)

Général de Brigade (2S) Jean Yves NIELLY (Troupes de Marine)

Général de Brigade (2S) Jean Gilles SINTES (Train)

Général de Brigade (2S) Bernard PEYREFITTE (Génie)

Général de Brigade (2S) Patrick KOELY (Train)

Général de Brigade (2S) Francis MAREC (Artillerie)

Général de Brigade (2S) Jean Louis CAZENAVE (Infanterie)

Général de Brigade (2S) Patrick DECLETY (Cavalerie)

Général de Brigade (2S) Dominique CHRISSEMENT (Infanterie)

Général de Brigade Aérienne (2S) Jacky COGNEE (Armée de l’Air)

Général de Brigade (2s) Henry d'HEROUVILLE (Cavalerie)

Général de Brigade (2S) Georges VALO (Génie)

Général de Brigade (2S) Hervé ROUMAIN DE LA TOUCHE (Cavalerie)

Général de Brigade (2S) Jean Marie PARAHY (Artillerie)

Général de Brigade (2S) François HUDAULT (Cavalerie)

Général de Brigade (2S) Jean Marie L’HOSTIS (Troupes de Marine)

Général de Brigade (2S) Robert LAFITTE (Transmissions)

Général de Brigade (2S) Christian LEGROS (CAT)

Général de Brigade Aérienne (2) Roland MENTRE (Armée de l’Air)

Général de Brigade (2S) Rémi de COMEIRAS (Artillerie)

Contrôleur Général des Armées Jacques BONNET (Infanterie)

Général de Brigade (2S) François TORRES (Troupes de Marine)

Général de Brigade (2S) Jean Marie BELMER (Train)

Général de Brigade (2S) Jean AUMONIER (Infanterie)

Général de Brigade (2S) Jean François BOIRAUD (Artillerie)

Général de Brigade (2S) Patrick de REAU (Infanterie)

Contre Amiral (2S) Dominique de LORGERIL (Marine Nationale)

Général de Brigade (2S) Jean-Claude ROUGELOT (Artillerie)

Général de Brigade (2S) Georges MOURAUD (Infanterie)

Général de Brigade (2S) Marc PAITIER (Infanterie)

Général de Brigade (2S) Jacques BUTEL (Train)

Général de Brigade (2S) Frédéric DESROCHE (Infanterie)

Ingénieur Général de 2e classe de l'armement Jérôme LAUVAUX (DGA)

Général de Brigade (2S) Jean KIEFFER (Légion Étrangère)

Général de Brigade (2s) Jean QUELENNEC (Génie)




COL Bernard DUFOUR (Infanterie) COL Michel LAFFAILLE (Cadre Spécial)

COL Michel HAUDIQUEZ (Commissariat armée de Terre)

COL Gérard GEITER (Gendarmerie)

COL Jean WEBRE (Infanterie)

COL Jean Louis CHANAS (Forces Spéciales)

COL Jacques AMIOT (Armée de l'Air)

COL Michel DUMARCHE (Issoire)

COL Philippe CHANSON (Train)

COL Paul FIEVRE (Infanterie)

COL Frédéric PINCE (Infanterie Para)

COL Jean Paul MODESSE (Armée de l'Air)

COL Gérard VIE (Troupes de Marine)

COL Philippe CAUVIN (Troupes de Marine)

COL Olivier de CARVALHO (Infanterie)

COL (H) Philippe SAINT JEAN (Troupes de Marine)

COL Gilles DENAMUR (Troupes de Marine)

COL Laurent DEMAIN (Troupes de Marine)

COL (H) Jean Luc MARCOTTE

COL (H) Yves LAURENT (Artillerie)

COL (H) Bertrand MAUPOUME (Légion Étrangère)

COL René GAILLOT (DMD 73)

COL Alain LAUMONT

COL Jean François GAUTIER (DMD 14)

COL Jean MAYAN (Armée de l'Air)

COL Robert TRAVAILLOT (Train para)

COL Jean Claude GANEAU (Armée de l'Air)

COL (H) Michel LANGERON (Gendarmerie)

COL Roland de PHILY (CAT)

COL Jean Pierre CARLI (Transmissions)

COL Gérard LECONTE (CAT)

Capitaine de Vaisseau René DELBOVE (Marine Nationale)

COL Michel GEORGE (ALAT)

COL (H) Xavier LAFAILLE (Génie)

COL Olivier LATREMOLIERE (Infanterie)

COL Claude HIRTZ (Artillerie)

COL (H) Daniel BEAUFRETON (Matériel)

COL (H) Jean Claude MALINGE (Matériel)

COL Didier FOURCADE (Cavalerie)

COL Frédéric SENE

COL Guy REVEYRON (Matériel)

COL Georges PROD'HOMME (Troupes de Marine)

COL Joël BURCK (DGA)

COL Michel BIGNAND (Médecin en chef BSPP)

Capitaine de Vaisseau Jean Claude LUPI (Marine Nationale)

COL Didier LEMIRE (Génie)

Capitaine de Vaisseau Christian MATTON (Marine Nationale)

COL Claude MAQUIN (Troupes de Marine)

Capitaine de Vaisseau Jean Michel TUFFAL (Marine Nationale)

Capitaine de Vaisseau Alain TRIQUET (Marine Nationale)

COL michel DUMARCHE (Infanterie)

​COL Claude KLIPFEL (CAT)

Capitaine de Vaisseau Emmanuel LACCOURS (Marine Nationale)

COL Jean Pierre FRANQUEVILLE (Gendarmerie)

COL Jean François PORNON (Service de Santé des Armées)

COL Claude André PAYEN (Gendarmerie)

COL Gilbert RUFFIER D'EPENOUX (Transmissions)

COL Jean Louis GRATTEPANCHE (Commissariat)

COL (H) Daniel VAUVILLIER (Cavalerie)

COL (H) Bénedict MERCIER

COL Jean Luc ESPINOSA (Infanterie)

COL Christophe DESCHARD (Cavalerie)

COL Eric GAUTIER (DMD 93)

COL Jean Louis LADUREAU (Train)

COL Michel LEBEGUE (Train)

COL Yves BOURBOULON (Cadre Spécial)

COL Michel THIRIET

COL Philippe TOUSSAINT (Artillerie)

COL Louis FAIVRE (Matériel)

COL Michel Georges DUPATY (Troupes de Marine)

COL Didier THIOUX (Gendarmerie)

COL (H) Christian FERRY (ALAT)

COL Robert MESTELAN (Infanterie)

COL Patrick LALLEMAND (Légion Etrangère)

Médecin en Chef Michel JOULLIE (Troupes de Marine)

Capitaine de Vaisseau GEOFFRI HALLE (Marine Nationale)

COL Florent BERNARD (Service de Santé des Armées)

COL Ludovic LE MASSON (Cavalerie)


LCL François MIGEON (Infanterie)

LCL Roland BONNEFOUS (Infanterie)

LCL Christian de la FOREST DIVONNE (Cavalerie)

LCL Jean-Claude ODERMATT (Infanterie)

LCL Serge BOUTET (Artillerie)

Capitaine de Frégate Bernard PILLAUD (Marine Nationale)

LCL Marc Mariano PEGALAJAR (Armée de l'Air)

LCL Jean Michel REGNIER (Cavalerie / DPSD)

LCL Yannick MAHE (Gendarmerie)

LCL Alain GOSSET (TDM / ALAT)

LCL Guy RENOULEAUD ( Matériel)

LCL Jean François CERISIER (DRM)

LCL Bernard DEBRADES

LCL Georges GUEHENNEUX (Troupes de Marine)

LCL Jean Pierre MACABET (Troupes de Marine)

LCL Alain HUM (ALAT)

LCL Régis OLLIVIER (Min Déf Paris)

LCL (H) Jean Noël LE RUMEUR ( Armée de l'Air)

LCL Claude CERCLEUX (DGSE)

LCL Daniel FAVARD (Infanterie)

LCL Jacques POPINEAU (Cadre Spécial)

LCL Walter ARLEN (ALAT)

LCL Jacky PEDEMONTE (Troupes de Montagne)

LCL Bernard GONZALES (Troupes de Marine)

LCL Jean Claude PERRAULT (Armée de l'air)

LCL Gérard LAPLACE (Troupes de Marine)

LCL Jean Claude LAPOIRIE

LCL Elie VAYSSIERE (Transmissions)

LCL Michel ROMAN (Armée de l'Air)

LCL Gérard COPIER (Armée de l'Air)

LCL Robert FAIVRE (Infanterie para)

LCL Alain FRERE (Gendarmerie)

LCL André BILLEGAS (ALAT)

Capitaine de Frégate Jean Michel CAZE (Marine Nationale)

Capitaine de Frégate Marcel CHORON (Marine Nationale)

LCL Daniel CLEMENT (Génie)

Capitaine de Frégate Michel WEPPE (Marine Nationale)

LCL Jean Pierre GRAVELINES (ALAT)

LCL Axel BOUVET (Troupes de Montagne)

LCL (H) Christian GUGLIELMI (SEA)

LCL (H) Dominique FLAMENT (Troupes de Marine)

LCL (H) Philippe CHATILLON GOUBERT (Transmissions)

LCL Claude LEROY (Cavalerie)

LCL Gérald GONZALEZ (ALAT)

LCL Jean Michel REGNIER

Capitaine de Frégate Jean Michel CAZE (Marine nationale)

Capitaine de Frégate Jean Michel CHAMBRAN (Marine nationale)

LCL Bernard LOREILLE (Artillerie)

LCL Philippe RECH (Troupes de Marine)

LCL Alain MARTELLE (Gendarmerie)

LCL (H) Paul PEGEAUD (Infanterie)

LCL Bruno LAHALLE (Armée de l'Air)

LCL Rémy FLEUROT (Gendarmerie de l'Air)

LCL Bruno DESPLANQUES (Service des Essences des armées)

LCL Claude SIMONNET (Armée de l'Air)

LCL Frédéric MANESSE (Train)

LCL DEMOUTIEZ (Troupes de Montagne)

LCL Jean Louis TAPRET (Train)

LCL EVANO-CAMILLE

LCL Yves BELEGUIC (Génie para)

LCL Philippe CROCHARD (Artillerie)

Commissaire en chef de deuxième classe Emmanuel REUILLARD (CAT)

LCL Louis De LARMINAT (Infanterie para)

Capitaine de Frégate Hervé DELAS (Marine Nationale)

LCL Jean Pierre ROUL (ALAT)

Ingénieur en chef de deuxième classe Arnaud GRENIER (DGA)

LCL Daniel CHASSAGNE (Train)

LCL Fabrice TRANCHANT (Gendarmerie)

LCL Henry REGNIER (Transmissions)

LCL Paul BOILLET

LCL Patrice HUMEAU (Armée de l'Air)

LCL Gérard NAURA (Génie)

LCL André DONZEAU (Infanterie)

LCL Alain CHARBONNIER (Infanterie)

LCL Marc CANTIAN (CAT)

LCL François HESPEL (Génie)

Capitaine de Frégate Daniel DELL OVA (Marine Nationale)

LCL Pierre SAGET (Troupes de Marine)

LCL Jean Louis BOURDIN (Matériel)

LCL (H) Philippe SARDA (Armée de l'Air)

LCL Camille MEGEL (Troupes de Marine)

LCL Jean Claude LECOMTE (Infanterie)

LCL François RAINON (Troupes de Marine)

LCL Jean Marc BOUILLARD (ALAT)

LCL Jean Pierre FABRE (Infanterie)

LCL Patrick JOLEAUD (Troupes de Marine)

Capitaine de Frégate Jean Edouard GOURSAT (Marine Nationale)

LCL Jean Claude CLAVEAU

Capitaine de Frégate Gilles DE FRANCE (Marine Nationale)

LCL Jean François CUIGNET

LCL Raymond LE FEUVRE (Troupes de Marine)

LCL Michel GUESDON (Cavalerie)

LCL (H) Marc JEZEQUEL (MinDef)

LCL Benoit DE BERGEVIN (Artillerie)

LCL Pascal BEGUE (CAT)

LCL Benoit DE LA ROCQUE

LCL Jean Baptiste BUSUTTIL (Eurocorps)

LCL Bernard PINAUD

LCL Charles FROGER (Troupes de Marine)

Capitaine de Frégate Lionel MATHEL (Marine Nationale)

Commissaire en chef de deuxième classe Pierre Yves DARRIET (CAT)

LCL Eric NOGATCHEVSKY

LCL Francis CHOUVILLE (Gendarmerie)

LCL Jean Jacques ALBIRA (Gendarmerie)

LCL René DELAHAYE (CAT)

LCL René CANNIAUX (Cavalerie)

LCL Jean Pierre CHOUNET CAMBAS (Infanterie)

LCL Philippe FRANCESCHI (Troupes de Marine)

LCL Charles MEZERETTE (Troupes de Montagne)

LCL Christophe BARTHELEMY (Gendarmerie)

Capitaine de Frégate Frédéric BERNA (Marine Nationale)

LCL Benjamin LEGRAND

LCL Jean LECLERC (Armée de l'Air)

LCL Philippe DURET (Matériel)

Capitaine de Frégate Olivier VAILLANT (Marine Nationale)

Commissaire en chef de deuxième classe Nghia NGUYEN (CAT)

LCL Jean Michel MARTIN

LCL Marc PENGAM

LCL Bertrand PHILIP de LABORIE (Troupes de Marine)

LCL Christian HYVERNAT (FINUL)

LCL Michel REDER (Troupes de Marines)

LCL Henri BONFILS (Etat Major régional)

LCL Jean-François QUIVIGER (CFT Lille Génie)

Capitaine de Frégate Jean MAGNE (Marine Nationale)

LCL Christian MARCHE (Gendarmerie Nationale)

Chef d'Escadrons Pascal METZGER (Cavalerie)

Chef d'Escadrons (h) Philippe de PARSEVAL (Cavalerie)

Chef de Bataillon Robert GARBAGE (Infanterie)

Commandant Gilbert SANDMAYER ( Gvt militaire Berlin)

Commandant (H) Daniel BRIERE (Matériel)

Chef d'Escadron Roger GRUNT (Troupes de Montagne)

Commandant Thierry RIVE (BSPP)

Commandant Marcel LOPEZ

Commandant Gérard BONNEAU

Commandant Bernard ANSOULT (Service de Santé)

Commandant (H) Franz AMBROSCH (Légion Etrangère)

Commandant Daniel De PALACIO (Troupes de Montagne)

Commandant Pierre CHAUVET (Infanterie para)

Commandant Jean Pierre BONNET (Infanterie para)

Commandant Daniel ANGOT (Troupes de Marine)

Commandant Francis VOLK (Troupes de Marine)

Commandant François HARARI (Infanterie)

Commandant Yves REBEYROL (Armée de l'Air)

Chef d'Escadron Michel DUFAU (ALAT)

Chef d'Escadron Jean Pierre LAFFILE (Train)

Commandant Ghjuvan-Paulu POZZO DI BORGO (Génie)

Commandant Michel GOURNAY (Artillerie)

Commandant Gérard PUECH (Cavalerie)

Chef d'Escadron Charles BENARROS (Cavalerie)

Capitaine de Corvette Jean BLANCHARD (Marine Nationale)

Commandant Emile BAZERQUE (BFA)

Commandant Henri ABRAN (Armée de l'Air)

Commandant Gilbert SANDMAYER

Commandant Jean Claude SAVANT (Infanterie)

Commandant Christian GUERIN (DMD 71)

Commandant Laurent VAN DAMME (Matériel)

Commandant Daniel LEGAOUYER

Commandant David ROLLIN (Armée de l'Air)

Commandant (H) Bernard AMET (Légion Étrangère)

Commandant Patrice THIERRY (Matériel)

Commandant Christian HUET (Police Nationale)

Commandant Jean Claude LLORENS (Infanterie)

Commandant Michel TIGLI (DGA)

Commandant Charles MOGNETTI (Matériel)

Capitaine de Corvette Pierre MARIONNET (Marine Nationale)

Commandant Thomas CAZIER (Troupes de Marine)

Chef d'Escadrons Christian LATOUR (Cavalerie)

Commandant Jean Michel LASNIER (ALAT)

Commandant Céline ZUSSY (Armée de l'Air)

Chef d'Escadron Alain GEILING (Artillerie)

Commandant Daniel NICOT (Infanterie para)

Commandant Bertrand CHANOINE (Troupes de Montagne)

Chef d'Escadron (H) Edgar SCHULER (Artillerie)

Chef d'Escadron Bernard CROUZILLE (Artillerie)

Commandant Alain LECHEVALLIER (EM)

Chef d'Escadron Philippe PEREIRA (Gendarmerie)

Commandant Jean Claude BOTHOR

Capitaine de Corvette Luc BELTAN (Marine Nationale)

Chef d'Escadron Joël LE TRESTE (Gendarmerie)

Commandant André BREGIER (Troupes de Marine)

Chef d'Escadron Paul BORGNE (Train)

Commandant François Xavier DESJARS (Génie)

Commandant Jean Paul BOIVINEAU (Transmissions)

Chef de bataillon Patrick CHAUBERT (6ème RHC)

Commandant Guy PASSELANDE (Troupes de Marine)